Dates passées :

Dates à venir >

résidence DCDA / 22 janvier / Sous parsat 23 /
DCDA Résidence 37°parallèle / 2 mars / Tours 37 /
DCDA résidence au Point haut / 12 mars / Tours 37 /
DCDA (festival rural) / 10 mai / Thiers (63) /
APM- Week end sport et Nature / 12 mai / Saint Antonin Noble Val (82) /
APM _ Festival Reg’arts / 16 mai / Rodez (12) /
DCDA _ Festival Reg’arts / 19 mai / Rodez (12) /
APM _ saison culturelle Issoire / 27 mai / Champeix (63) /
DCDA _ saison culturelle Creuse Sud Ouest (reporté) / 3 juin / Ahun (23) /
DCDA_ Festival La Rue vers l’Art / 16 juin / Quimper (29) /
DCDA _ le train théâtre / 29 juin / Portes les valence (26) /
APM_ Fête de fin d’année / 6 juillet / Espaly (43) /
APM _ les frasques / 20 juillet / st Savin (86) /
DCDA_Beaufiest’Yval / 21 juillet / Saint jean d’Angely (17) /
DCDA_ Les jeudis de Vichy / 26 juillet / Vichy (03) /
DCDA_ Eclats de fête / 27 juillet / Riom (63) /
APM _ Les nuits hors de la grange / 2 août / Le Pin (38) /
DCDA _ Festival Bastid’arts / 4 août / Miramont de guyenne (47) /
APM_ saison estivale_ Naut’Active / 12 août / La Naute (23) /
APM_Les Nocturnes / 17 août / Thonon les bains (74) /
DCDA_ Festival Eclat / 22 août / Aurillac (15) /
DCDA_ Festi’art de la rue / 8 septembre / Montoir de Bretagne (44) /
DCDA_Rues en scènes / 16 septembre / Roudour (29) /
DCDA_ Festival Méli Mel’Art / 22 septembre / La Roche s/Yon (85) /
DCDA _ Les dimanches de Blandy / 23 septembre / Blandy les Tours (77) /
DCDA_ Saison culturelle Creuse Sud Ouest / 29 septembre / Sardent (23) /
2018
2017

– 3 janvier au 5 mars 2017 : Résidence DCDA – Sous Parsat 23
-13 au 18 mars 2017 : Résidence DCDA -Sous parsat 23
-20 au 24 mars 2017: Résidence EL Aire de cirque (reprise de rôle)-dolus d’oléron 17
– 5 au 8 avril 2017 : Eskalakor-  Montbard 21
– 8 et 9 avril 2017: Eskalakor-  Montbard 21
-11 au 13 avril 2017: APM saison jeune public- St maurice l’exil 38
– 16 au 21 avril 2017:Résidence DCDA – cusset 03
– 24 avril au 3 mai 2017: Résidence DCDA-  Billom 63
-6 mai 2017 : DCDA- chateldon 63
– 7 au 13 mai 2017: El (Aire de cirque) – riom 63
-15 au 21 mai  2017: EL (Aire de cirque) saison culturelle – pouzol 63
-22 au 27 mai 2017: EL (Aire de cirque ) – Ars 23
– 2 juin 2017 : APM- vif 38
– 4 juin 2017 : APM- Pélissane 13
-8 juin 2017: APM- Ancy le franc 89
-10 juin 2017: APM-  Antibes 06
– 17 juin 2017: APM -Faux la montagne 23
– 24 juin 2017 : DCDA-  Chapdes Beaufort 63
– 2 au 8 juillet 2017: DCDA résidence – st gervais d’Auvergne 63
-8 juillet 2017: DCDA (coeur de combrailles)- st gervais d’Auvergne 63
– 22 juillet 2017 : APM-  Italie
– 5 août 2017:Numéros de cirque – Jarnages (23)
– 9 au 13 août 2017:EL (Aire de cirque)-  Dolus d’oléron 17
– 15 août 2017: APM – Sous parsat 23
– 21 août 2017 : APM – Pamplune (espagne)
– 9 septembre 2017 :DCDA ouverture de saison combrailles en marche -Chambon (23)
– 13 septembre 2017: APM- Noth (23)
– 18 septembre 2017:résidence de création DCDA- Sous parsat 23
-22 septembre 2017 : Numéros de cirque-  Retournac (43)
– 23 septembre 2017 : APM – Retournac (43)
– 24 septembre 2017: APM ouverture de saison comcom Creuse sud-ouest – Bourganeuf (23)
– 2 décembre 2017 : Numéros de cirque- Chateldon (63)
–  6 au 16 décembre 2017; DCDA résidence-  Saint gervais d’auvergne (63)
– 16 décembre 2017 : DCDA – Saint gervais d’auvergne (63)
– 19 décembre 2017 :APM –  Chappes (63)

2016

– 12 avril : APM – Montoir de Bretagne (44)
– 15 avril : APM – Monistrol s/ Loire (43)
– 15 au 15 mai : EL (Aire de Cirque) – Festival Graine de Rue
– 19 et 20 mai : APM – Festival Umore Azoka – Leioa, Espagne
– 4 juin : EL (Aire de Cirque) – Coulon (79)
– du 11 au 18 juin: DCDA résidence de création – sous parsat (23)
– 9 juillet : APM – Pont Audemer (27)
– 15 juillet : APM – Benicarlo, Espagne
– 16 juillet : APM –  Gandia, Espagne
– 21 juillet : APM – Au sommet du Puy de Dôme (63)
– du 23 au 30 juillet : EL (Aire de Cirque) – Les Ricochets – Fontenay Le Comte (79)
– 4 août : APM –  Peñiscola, Espagne
– 5 août : APM –  Oropesa del Mar, Espagne
– 14 août : APM – Musée Savoisien – Chambéry (74)
– du 17 au 20 août : APM – Festival Eclat – Aurillac (15)
– du 21 au 24 août : EL (Aire de Cirque) – Dolus d’oléron (17)
– 27 août : APM – Sant Celoni, Espagne
– 9, 10 et 11 sept : APM – Firà Tarregà, Espagne
– 18 sept : APM – Faux-la-Montagne (23)
– du 19 au 23 sept: DCDA: résidence de création, Sous parsat (23)
– 30 sept : APM – Festival Cirkano – Noth (23)
– 15 octobre: EL (Aire de cirque) la cailletière- Dolus d’oléron (17)
– du 19 au 23 octobre: EL (Aire de cirque) – Courçon (17)
– 12 et 13 nov: APM- rencontre avec l’orchestre- Montbard (21)
– du 6 au 10 décembre – APM (créa lumière) – Saison Jeune Public – Théâtre de Vienne (38)
– du 12 au 16 décembre : DCDA- résidence de création- Sous parsat (23)

2015

– 21 janvier : spectacle à Trento (Italie)
– 19 avril : spectacle à Neuvic (19)
– 20 mai : spectacle au Neutrino à Genas (69)
– 22 mai : festival « Les Monts de la balle » à Verrières-en-Forez (42)
– 28 au 30 mai : spectacles au collège de Briec avec le centre culturel Arthémuse (29)
– 4 juin : spectacle à Wittenheim (68)
– 6 juin : festival « La Rue est vers l’Art » à Penhars (29)
– 7 juin : festival « Vive l’Art Rue » à Créteil (94)
– 20 juin : spectacle à Aydat (63)
– 26 juin : spectacle à Ars (23)
– 3 juillet : spectacle à Gergovie (63)
– 11 juillet : spectacle à Saint-Jean d’Angely (17)
– 14 juillet : spectacle au musée et jardins Cécile Sabourdy à Vicq-sur-Breuilh (87)
– 29 juillet : spectacle pour le festival « Les arts en fête » au Val d’Arly (73)
– 1 et 2 aôut : spectacles à Strapatzen en Belgique
– 6 aôut : spectacle à Vichy (03)
– 8 et 9 août : spectacles au Luxembourg
– 11 août : spectacle à Château-Gontier (53)
– 14 août : spectacle en haut du Puy de-Dôme (63)
– 14 au 25 septembre : création et spectacle « Un caillou dans la soupe » sur un site naturel d’escalade à Châtel-Montagne (03)

2014

– 6 janvier : spectacle à Bromont-Lamothe (63)
– 10 janvier : spectacle à Saint-Georges d’ Espéranche (38)
– 22 mars : spectacle au théâtre de Cusset, pôle cirque Auvergne (03)
– 12 et 13 avril : festival de Ieper (Belgique)
– 2 mai : Fête du sport et des arts à Monistrol-sur-Loire (43)
– 17 mai : festival Cirk é Zik à Moustier (47)
– 7 juin : clotûre de saison culturelle Combrailles en Marche (23)
– 9 juin : spectacle à Anglet (64)
– 12 juin : festival Quincaille & Paillettes à Montluel (01)
– 16 juillet : spectacle à La Bourboule (63)
– 17 juillet : spectacle à Besse (63)
– 30 juillet : Festival « Les ricochets » à Fontenay-le-comte (17)
– 6 août : Festival « En attendant la pleine lune » à Châtel Montagne (03)
– 8 août : spectacle à Gentioux Pigerolles (23)
– 21 août : Festival de Ninove (Belgique)
– 22 août : Festival de Beveren (Belgique)
– 23 et 24 août : Festival de Aalst (Belgique)
– 21 septembre : Festival « Artimond » à Helmond (Hollande)

2013

– 2 au 9 janvier : résidence à Yzeurespace (03)
– 4 au 9 mars : résidence au théâtre de Cusset , Pôle Cirque Auvergne (03)
– 16 mars : spectacle à Chapdes Beaufort (63)
– 19 mai : spectacle pour « Itinérance cirque » à Forgès (19)
– 30 mai : festival du Cirque Printannier à Mauzun (63)
– 1 juin : Festival « Au bord du risque » à Aubusson (23)
– 16 juin : festival « Poésie Buissonière » (78)
– 22 juin : spectacle pour la ville de Pierrelaye (95)
– 23 juin : festival « Ah les beaux jours » à Igny (91)
– 29 juin : spectacle à Limoges (87)
– 5,6 et 7 juillet : Festival « Les Accros d’ma rue » à Nevers (58)
– 10 juillet : Festival « Les nuits d’été » de Guéret (23)
– 14 au 19 juillet : « Les portes du temps » au Centre national des costumes de scène à Moulins (03)
– 1 août : spectacle à Gujan-Mestras (33)
– 7 août : festival en Bastide à Najac (12)
– 9 août : saison culturelle « Eclats de fête » à Riom (63)
– 14 août : spectacle à Brassac-les-mines (63)
– 28 août : spectacle à Laval (53)
– 29 et 30 août : spectacles à Le Mans (72)
– 21 septembre : spectacle pour « Art et vendange » à Mérignac (33)
– 12 octobre : spectacle pour l’école de cirque Balles à fond à Quimper (29)
– 16 octobre : rencontres organisées par RESEDA à Bugeat (19)
– 31 octobre : spectacle à Chambon-sur-Voueize (23)
– 24 au 30 novembre : création unique pour la saison culturelle en Sancy Artense à La Tour d’Auvergne (63)
– 7 décembre : numéros pour le festival « Les dix vins cochons » à Chateldon (63)
– 15 décembre : spectacle « Le cirque Toupourini » avec la cie « Le cirque content pour peu » à Mainsat (23)
– 18 décembre : spectacle à Saint-Bonnet près Riom (63)

2012

– 20 janvier : Festival « Eccentrika » à Grugliasco (Italie)
– 1 2 mai : Festival « Rural » à Chateldon (63)
– 25 mai : Ouverture de la saison culturelle de Cœur de Combrailles à Saint-Gervais d’Auvergne (63)
– 1 juin : Festival « Clic et Cirque » à Courçon (17)
– 3 juin : Tremplin des créations, Festival « Les années jouées » à Joué les Tours, off (37)
– 16 juin : Fêtes des écoles à Laval en Belledone (38)
– 24 juin : Festival « Ah les beaux jours » à Igny (91)
– 1 juillet : Festival « Mom’en théâtre » à Aix d’Angillon (18)
– 6 juillet : Festival « Les sons du lac » à Chateauneuf (73)
– 8 juillet : Festival « Les z’estivales » au Havre, off (76)
– 20 juillet : Festival « Art’air » à Montfermy (63)
– 22 juillet : Festival « Activ’été » à Miramont de Guyenne (47)
– 26 juillet : Festival « Les jeudis de l’été » à Tulles (19)
– 29 juillet : Festival « Au cœur de Cosne » à Cosne d’Allier (03)
– 2 août : ville d’Yzeure (03)
– 4 et 5 août : Festival  » Bastid’art » à Miramont de Guyenne (47)
– 10 août : Festival en « Bastides » à Villefranche de Rouergue (12)
– 15 août : ville de Chambery (73)
– 19 août : Fête du Puits Saint-Louis, « La Mine s’anime! » à Messeix (63)
– 15 septembre : Communauté de commune Billom St-Dier à Billom (63)
– 19 au 22 novembre : résidence à la Halle Cœur de Combrailles (63)
– 27 novembre : Saison Culturelle Les Automnales à Clermont-Ferrand (63)
– 29 novembre au 5 décembre : résidence à Miramont-de-Guyenne (47)
– 4 décembre : spectacle de fin de résidence à Miramont-de-Guyenne (47)
– 9 au 20 décembre : résidence à la Halle Cœur de Combrailles dans le cadre de Itinérance Cirque Auvergne (63)
– 20 décembre : Itinérance Cirque à Saint-Gervais d’Auvergne (63)
– 21 décembre : ville d’Echirolles (38)

2011

– 18 juin : Festival Cirq’ule à Chambery (73)
– 1 juillet : Festival des Arts Nomades à Cran Gevrier (73)
– 22 juillet : Festival Coup de talent à Perpignan (66)
– 29 juillet : Festival Les Nuits d’Eté au Lac d’Aiguebelette (73)
– 28 octobre : Piste Espoirs, Festival Circa à Auch (32)